Lista de inscritos de Strade Bianche 2019, incluindo Geraint Thomas e Vincenzo Nibali

Lista completa de ciclistas nas corridas de homens e mulheres do Strade Bianche 2019 nas estradas de cascalho da Toscana no sábado, 9 de março

Serão 21 equipes masculinas e 21 femininas participando da Strade Bianche 2019 no sábado, 9 de março.

A edição de 2019 terá 184km, sendo 1/3 dessa distância disputada nas estradas de cascalho da Toscana, onde estarão todos as 18 equipes masculinas do WorldTour e três equipes do UCI Pro Continental. Tanto as corridas masculinas quanto as femininas se qualificam para o status UCI WorldTour.

A corrida masculina da Strade Bianche tornou-se uma corrida da WorldTour em 2017, depois que a UCI reformulou seu calendário de primeira linha. O evento feminino foi incluído no WorldTour da UCI Women desde o início de 2016.

A corrida foi vencida por ciclistas de primeira linha nas ocasiões anteriores, tendo o já aposentado Fabian Cancellara como tri campeão, o que lhe valeu o direito de ter um setor nomeado em sua homenagem.

Vencedor em 2017, Michal Kwiatkowski (Team Sky), que também venceu em 2014, não deve retornar para defender seu título. Mas o vencedor do Tour de France 2018, Geraint Thomas está inscrito para fazer sua estreia.

O campeão olímpico Greg Van Avermaet (BMC) continuará sua campanha de clássicas na Itália e o astro dos Grand Tours, Vincenzo Nibali (Bahrain-Mérida), também deve participar.

Wout Van Aert vai rodar com sua nova equipe, Jumbo-Visma, depois de terminar em terceiro no ano passado.

O campeão do ano passado, Tiesj Benoot (Lotto – Soudal), lutará para escrever seu nome novamente nos anais da história ciclística mundial.

A corrida das mulheres, o primeiro evento no calendário mundial World Tour, contará com a vencedora de 2018, Anna van der Breggen e a vencedora da Omloop Het Nieuwsblad 2019, Chantal Blaak (Boels-Dolmans).

Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) e Marianne Vos (CCC-Liv) também deverão tornar esta edição uma corrida explosiva.

Katarzyna Niewiadoma (Canyon-SRAM), vai tentar melhorar seu segundo lugar em relação à corrida do ano passado, mas a terceira colocada, Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), está fora da lista devido à doença.

 

Strade Bianche 2019 start list (masculina)

 

Lotto-Soudal (Bel)

  1. BENOOT Tiesj (Bel)
  2. HAGEN Carl Fredrik (Nor)
  3. KEUKELEIRE Jens (Bel)
  4. MARCZYŃSKI Tomasz (Pol)
  5. NAESEN Lawrence (Bel)
  6. VAN DER SANDE Tosh (Bel)
  7. WELLENS Tim (Bel)

 

Ag2r-La Mondiale (FRA)

  1. LATOUR Pierre (Fra)
  2. BIDARD François (Fra)
  3. DENZ Nico (Ger)
  4. DILLIER Silvan (Sui)
  5. GENIEZ Alexandre (Fra)
  6. JAUREGUI Quentin (Fra)
  7. PETERS Nans (Fra)

 

Astana Pro Team (KAZ)

  1. FUGLSANG Jakob (Den)
  2. BALLERINI Davide (Ita)
  3. BIZHIGITOV Zhandos (Kaz)
  4. BOARO Manuele (Ita)
  5. CATALDO Dario (Ita)
  6. GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
  7. LUTSENKO Alexey (Kaz)

 

Bahrain-Merida (BRN)

  1. NIBALI Vincenzo (Ita)
  2. BOLE Grega (Slo)
  3. CARUSO Damiano (Ita)
  4. MOHORIČ Matej (Slo)
  5. PERNSTEINER Hermann (Aut)
  6. PIBERNIK Luka (Slo)
  7. TRATNIK Jan (Slo)

 

Bora-Hansgrohe (GER)

  1. MAJKA Rafał (Pol)
  2. BENEDETTI Cesare (Ita)
  3. BODNAR Maciej (Pol)
  4. GATTO Oscar (Ita)
  5. MÜHLBERGER Gregor (Ita)
  6. OSS Daniel (Ita)
  7. SCHACHMANN Maximilian (Ger)

 

CCC TEAM (Pol)

  1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
  2. ČERNÝ Josef (Cze)
  3. SCHÄR Michael (Sui)
  4. VAN HOOYDONCK Nathan (Bel)
  5. VAN HOECKE Gijs (Bel)
  6. VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
  7. WIŚNIOWSKI Łukasz (Pol)

 

Deceuninck – Quick-Step (Bel)

61 ŠTYBAR Zdeněk (Cze)

  1. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
  2. CAPECCHI Eros (Ita)
  3. DEVENYNS Dries (Bel)
  4. LAMPAERT Yves (Bel)
  5. SERRY Pieter (Bel)
  6. VAKOČ Petr (Cze)

 

EF Education First (USA)

  1. BETTIOL Alberto (Ita)
  2. CAICEDO Jonathan Klever (Ecu)
  3. CARTHY Hugh (GBr)
  4. HOWES Alex (USA)
  5. KANGERT Tanel (Est)
  6. LANGEVELD Sebastian (Ned)
  7. MORTON Lachlan (Aus)

 

Groupama-FDJ (FRA)

  1. KÜNG Stefan (Sui)
  2. ARMIRAIL Bruno (Fra)
  3. DUCHESNE Antoine (Can)
  4. LUDVIGSSON Tobias (Swe)
  5. LADAGNOUS Matthieu (Fra)
  6. SEIGLE Romain (Fra)
  7. VINCENT Léo (Fra)

 

Mitchelton-Scott (Aus)

  1. AFFINI Edoardo (Ita)
  2. BOOKWALTER Brent (USA)
  3. DURBRIDGE Luke (Aus)
  4. JUUL-JENSEN Christopher (Den)
  5. SCHULTZ Nick (Aus)
  6. SCOTSON Callum (Aus)
  7. STANNARD Robert (Aus)

 

Movistar (Esp)

  1. CARAPAZ Richard (Ecu)
  2. OLIVEIRA Nelson (Por)
  3. BETANCUR Carlos (Col)
  4. PRADES Eduard (Esp)
  5. ROJAS José Joaquín (Esp)
  6. BARBERO Carlos (Esp)
  7. SEPÚLVEDA Eduardo (Arg)

 

Neri Sottoli-Selle Italia-KTM (Ita)

  1. VISCONTI Giovanni (Ita)
  2. BONGIORNO Francesco Manuel (Ita)
  3. GABBURO Davide (Ita)
  4. MARENGO Umberto (Ita)
  5. SCHÖNBERGER Sebastian (Aut)
  6. VELASCO Simone (Ita)
  7. ZARDINI Edoardo (Ita)

 

Nippo Vini Fantini Faizanè (Ita)

  1. MOSER Moreno (Ita)
  2. BAGIOLI Nicola (Ita)
  3. CANOLA Marco (Ita)
  4. CIMA Damiano (ita)
  5. HATSUYAMA Sho (Jpn)
  6. LOBATO Juan José (Esp)
  7. LONARDI Giovanni (Ita)

 

Dimension Data (RSA)

  1. KREUZIGER Roman (Cze)
  2. JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
  3. KING Ben (USA)
  4. MÄDER Gino (Sui)
  5. TILLER Rasmus (Nor)
  6. VALGREN Michael (Den)
  7. VENTER Jaco (RSA)

 

Jumbo-Visma (Ned)

  1. VAN AERT Wout (Bel)
  2. DE TIER Floris (Bel)
  3. POWLESS Neilson (USA)
  4. HOFSTEDE Lennard (Ned)
  5. TOLHOEK Antwan (Ned)
  6. VAN DER HOORN Taco (Ned)
  7. VAN POPPEL Danny (Ned)

 

Katusha-Alpecin (Sui)

  1. BATTAGLIN Enrico (Ita)
  2. CRAS Steff (Bel)
  3. BOSWELL Ian (USA)
  4. GUERREIRO Ruben (Por)
  5. HAAS Nathan (Aus)
  6. KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
  7. STRAKHOV Dmitry (Rus)

 

Team Sky (GBr)

  1. THOMAS Geraint (GBr)
  2. BASSO Leonardo (Ita)
  3. DUNBAR Eddie (Irl)
  4. GOŁAŚ Michał (Pol)
  5. MOSCON Gianni (Ita)
  6. PUCCIO Salvatore (Ita)
  7. ROSA Diego (Ita)

 

Vital Concept/Orbea -B&B Hotels (Fra)

  1. BAGOT Yoann (Fra)
  2. CAM Maxime (Fra)
  3. DE BACKER Bert (Bel)
  4. ERMENAULT Corentin (Fra)
  5. LAMMERTINK Steven (Ned)
  6. MOTTIER Justin (Fra)
  7. TURGIS Jimmy (Fra)

 

Sunweb (Ger)

  1. ROCHE Nicolas (Irl)
  2. ARNDT Nikias (Ger)
  3. HIRSCHI Marc (Sui)
  4. KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Den)
  5. KRAGH ANDERSEN Søren (Den)
  6. OOMEN Sam (Ned)
  7. POWER Robert (Aus)

 

Trek-Segafredo (USA)

  1. MOLLEMA Bauke (Ned)
  2. BRAMBILLA Gianluca (Ita)
  3. BEPPU Fumiyuki (Jpn)
  4. CONCI Nicola (Ita)
  5. IRIZAR Markel (Esp)
  6. MOSCHETTI Matteo (Ita)
  7. SKUJIŅŠ Toms (Lat)

 

UAE-Team Emirates (UAE)

  1. GAVIRIA Fernando (Col)
  2. COSTA Rui (Por)
  3. FERRARI Roberto (Ita)
  4. LAENGEN Vegard Stake (Nor)
  5. PETILLI Simone (Ita)
  6. PHILIPSEN Jasper (Bel)
  7. POGAČAR Tadej (Slo)

 

Strade Bianche 2019 start list (feminino)

Boels – Dolmans Cycling Team (Ned)

  1. VAN DER BREGGEN Anna (Ned)
  2. BLAAK Chantal (Ned)
  3. CANUEL Karol-Ann (Can)
  4. HALL Katie (USA)
  5. LANGVAD Annika (Den)
  6. MAJERUS Christine (Lux)

 

Alé Cipollini (Ita)

  1. QUAGLIOTTO Nadia (Ita)
  2. KASPER Romy (Ger)
  3. PEÑUELA Diana (Col)
  4. PALADIN Soraya (Ita)
  5. RAIMONDI Jessica (Ita)
  6. YONAMINE Eri (Jpn)

 

Aromitalia Vaiano (Ita)

  1. LELEIVYTĖ Rasa (Lit)
  2. BEGGIN Sofia (Ita)
  3. BROGI Angelica (Ita)
  4. CIPRIANI Carmela (Ita)
  5. NESTI Nicole (Ita)
  6. MARCHESINI Giulia (Ita)

 

Bepink (Ita)

  1. GUDERZO Tatiana (Ita)
  2. BARBIERI Rachele (Ita)
  3. MEDVEĎOVÁ Tereza (Slo)
  4. PATTARO Francesca (Ita)
  5. STEIGENGA Nicole (Ned)
  6. VALSECCHI Silvia (Ita)

 

Bigla Pro Cycling (Den)

  1. LUDWIG Cecilie Uttrup (Den)
  2. BANKS Elizabeth (GBr)
  3. CHABBEY Elise (Sui)
  4. HARVEY Mikayla (NZl)
  5. THOMAS Leah (USA)
  6. WRIGHT Sophie (GBr)

 

BTC City Ljubljana (Slo)

  1. PINTAR Urša (Slo)
  2. CHURSINA Anastasia (Rus)
  3. SIMMONDS Hayley (GBr)
  4. BOOGAARD Maaike (Ned)
  5. BUJAK Eugenia (Slo)
  6. VAN DE REE Monique (Ned)

 

Canyon SRAM Racing (Ger)

  1. CECCHINI Elena (Ita)
  2. AMIALIUSIK Alena (Blr)
  3. BARNES Hannah (GBr)
  4. CROMWELL Tiffany (Aus)
  5. LUDWIG Hannah (Ger)
  6. NIEWIADOMA Katarzyna (Pol)

 

CCC – Liv (Pol)

  1. VOS Marianne (Ned)
  2. KOREVAAR Jeanne (Ned)
  3. MARKUS Riejanne (Ned)
  4. MOOLMAN Ashleigh (RSA)
  5. ROOIJAKKERS Pauliena (Ned)
  6. SKALNIAK Agnieszka (Pol)

 

Eurotarget – Bianchi – Vittoria (Ita)

  1. FIDANZA Arianna (Ita)
  2. COVRIG Ana (Rou)
  3. FRANCHI Elena (Ita)
  4. GASPARINI Alice (Ita)
  5. MORZENTI Lisa (Ita)
  6. ROSSATO Beatrice (Ita)

 

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope (Fra)

  1. GILLOW Shara (Aus)
  2. BRAVARD Charlotte (Fra)
  3. GROSSETETE Maelle (Fra)
  4. GUILMAN Victorie (Fra)
  5. MUZIC Évita (Fra)
  6. RICHIOUD Greta (Fra)

 

Lotto Soudal Ladies (Bel)

  1. VAN DEN STEEN Kelly (Bel)
  2. CHRISTMAS Dani (GBr)
  3. DE JONG Demi (Ned)
  4. DESSART Marie (Bel)
  5. MOONEN Puck (Ned)
  6. VAN DE VELDE Julie (Bel)

 

Mitchelton-Scott (Aus)

  1. VAN VLEUTEN Annemiek (Ned)
  2. BROWN Grace (Aus)
  3. KENNEDY Lucy (Aus)
  4. SPRATT Amanda (Aus)
  5. ALLEN Jessica (Aus)
  6. WILLIAMS Georgia (Aus)

 

Movistar Team (Esp)

  1. BIANNIC Aude (Fra)
  2. GONZÁLEZ Alicia (Esp)
  3. JASINSKA Małgorzata (Pol)
  4. OYARBIDE Lourdes (Esp)
  5. PATIÑO Paula (Col)
  6. RODRÍGUEZ Gloria (Esp)

 

Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling (Ita)

  1. CASASOLA Sara (Ita)
  2. COSTON Morgane (Fra)
  3. DOBRYNINA Kseniya (Rus)
  4. KIRÁLY Mónika (Hun)
  5. POTOKINA Anna (Rus)
  6. VYSOTSKA Yevgenia (Ukr)

 

Sunweb (Ger)

  1. BRAND Lucinda (Ned)
  2. ENSING Janneke (Ned)
  3. KIRCHMANN Leah (Can)
  4. LABOUS Juliette (Fra)
  5. LIPPERT Liane (Ger)
  6. RIVERA Coryn (USA)

 

Team TIBCO – SVB (USA)

  1. JACKSON Alison (Can)
  2. CHAPMAN Brodie (Aus)
  3. DREXEL Ingrid (Mex)
  4. KESSLER Nina (Ned)
  5. RYAN Kendall (USA)
  6. SLIK Rozanne (Ned)Team Virtu Cycling (Den)
    1. BASTIANELLI Marta (Ita)
    2. AALERUD Katrine (Nor)
    3. NORMAN HANSEN Louise (Den)
    4. KOSTER Anouska (Ned)
    5. NEYLAN Rachel (Aus)
    6. PENTON Sara (Swe)

     

    Top Girls Fassa Bortolo (Ita)

    1. TOMASI Laura (Ita)
    2. DALLA VALLE Elisa (Ita)
    3. LEONARDI Elena (Ita)
    4. MARTURANO Greta (Ita)
    5. PERINOVIC Maja (Cro)
    6. STEFANI Martina (Ita)

     

    Trek-Segafredo Women (USA)

    1. CORDON-RAGOT Audrey (Fra)
    2. PLICHTA Anna (Pol)
    3. VAN DIJK Ellen (Ned)
    4. WILES Tayler (USA)
    5. WINDER Ruth (USA)

     

    Valcar Cylance Cycling (Ita)

    1. BALSAMO Elisa (Ita)
    2. CONFALONIERI Maria Giulia (Ita)
    3. GUAZZINI Vittoria (Ita)
    4. PALADIN Asja (Ita)
    5. PERSICO Silvia (Ita)
    6. SANGUINETI Ilaria (Ita)

     

    WNT-Rotor Pro Cycling (Ger)

    1. SOET Aafke (Ned)
    2. HAMMES Kathrin (Ger)
    3. KOPPENBURG Clara (Ger)
    4. MAGNALDI Erica (Ita)
    5. RIJKES Sarah (Aut)
    6. VIECELI Lara (Ita)

Deixe seu comentário

Comentários

Chris Anderson

R&D da LIKE bikes, ciclista e mecânico de bicicletas.