Amstel Gold Race 2019: Tudo o que você precisa saber

Tudo o que você precisa saber sobre a Amstel Gold Race, que acontecerá no domingo, 21 de abril

Ardennes ClassicsWorldTour

A Amstel Gold Race é uma das Clássicas de Ardennes (apesar de estar situado na Holanda) e acontece no domingo 21 de abril de 2018.

A corrida é geralmente muito disputada, sendo a primeira das três clássicas das Ardenas, antes de La Flèche Wallonne e Liège-Bastogne-Liège.

Tendo um lugar no UCI WorldTour e no UCI Women’s WorldTour, tanto a corrida masculina quanto a feminina atraem alguns dos melhores ciclistas do mundo.

O vencedor do ano passado, Michael Valgren (Astana), venceu após derrotar Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) na reta final.

A corrida feminina foi reintroduzida em 2017 e foi vencida por Anna van der Breggen e Chantel Blaak, ambas da equipe Boels-Dolmans.

 

Percurso Amstel Gold Race 2019

A 54ª edição da corrida terá as mesmas estradas estreitas, subidas e curvas curtas que esperamos das clássicas de Ardennes.

O trajeto de 240km para homens mudou ligeiramente em 2018 e, embora a rota oficial ainda não tenha sido anunciada, não esperamos por mudanças.

Após o início, no mercado em Maastricht, os ciclistas completarão três grandes voltas pelas colinas do sul de Limburgo, cobrindo três subidas ao Cauberg e passagens da linha de chegada em Vilt-Valkenburg.

A volta final subirá o Geulhemmerberg e Bemelerberg, mas não o Cauberg. Em vez disso, após a subida do Geulhemmerberg, o pelotão descerá a via Kuitenbergweg em direção ao bairro Amby. Depois do Molenweg e do Peutgensweg, eles cruzarão o Rasberg, subirão ao Bemelerberg, virarão à esquerda na direção de Terblijt e depois novamente à direita pelo Rijnsbergerweg na Sibberweg, onde entrarão no último quilômetro.

A mudança foi projetada para impulsionar os níveis de competição, tornando o posicionamento perfeito ainda mais crucial. O diretor de prova, Leo van Vliet, comentou sobre a mudança, dizendo: “estamos procurando por estradas mais estreitas no que tornará o controle do pelotão mais difícil”.

A corrida feminina de 120 km começa e termina no mesmo local que o dos homens, cerca de 1,8 km depois do topo do Cauberg. O pelotão irá confrontar os 970 metros de Geulhemmerberg, com sua inclinação de 8%, o Bemelerberg de 900 metros e 7% e os infames 800 metros com 12% do Cauberg ao longo do caminho.

As listas de largada para as corridas masculina e feminina ainda precisam ser confirmadas. No entanto, temos uma boa ideia de quem esperar na linha de partida.

Espera-se que o vencedor do Fourpipe, Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) esteja presente, com uma vitória recente em Paris-Roubaix.

O atual campeão Michael Valgren deve reaparecer, agora pedalando pelo Team Dimension Data, ao lado do italiano Enrico Gasparotto, que venceu em 2016 e ficou no topo do pódio em 2018, em terceiro lugar.

Desde seu retorno ao calendário feminino em 2017, a equipe Boels-Dolmans dominou a corrida, com Chantel Blaak vencendo em 2018 e a Rainha das Ardenas, Anna van der Breggen, vitoriosa em 2017.

Van der Breggen venceu Amstel Gold Race, Liège-Bastogne-Liège e La Flèche Wallonne em 2017, sendo que ela seguiu vencendo as duas últimas também em 2018.

Ambas, Van der Breggen e Blaak retornaram para Boels-Dolmans este ano, embora a equipe tenha tido menos sucesso em 2019. Eles terão a concorrência de nomes como Lucinda Brand (Sunweb), Katarzyna (Kasia) Niewiah (Canyon-SRAM) e Marianne Vos (Liv-CC), para citar algumas.

A corrida também marca o retorno de Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), fazendo sua estreia pela nova equipe após o nascimento de seu primeiro filho.

 

 

Amstel Gold Race: últimos vencedores

2000 Erik Zabel (GER) Team Telekom

2001 Erik Dekker (NED) Rabobank

2002 Michele Bartoli (ITA) Fassa Bortolo

2003 Alexandre Vinokourov (KAZ) Team Telekom

2004 Davide Rebellin (ITA) Gerolsteiner

2005 Danilo Di Luca (ITA) Liquigas–Bianchi

2006 Fränk Schleck (LUX) Team CSC

2007 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner

2008 Damiano Cunego (ITA) Lampre

2009 Serguei Ivanov (RUS) Team Katusha

2010 Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma–Lotto

2011 Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma–Lotto

2012 Enrico Gasparotto (ITA) Astana

2013 Roman Kreuziger (CZE) Saxo–Tinkoff

2014 Philippe Gilbert (BEL) BMC Racing Team

2015 Michał Kwiatkowski (POL) Etixx–Quick-Step

2016 Enrico Gasparotto (ITA) Wanty–Groupe Gobert

2017 Philippe Gilbert (BEL) Quick-Step Floors

2018 Michael Valgren (DEN) Astana

 

Amstel Gold Race: últimas vencedoras

2001 Debby Mansveld (NED) Vlaanderen T Interim

2002 Leontien van Moorsel (NED) Leontien van Moorsel (NED)

2003 Nicole Cooke (GBR)  Pasta Zara–Cogeas

2004-2016: sem corrida

2017 Anna van der Breggen (Ned) Boels-Dolmans

2018 Chantel Blaak (Ned) Boels-Dolmans

 

Lista masculina de inscritos: Amstel Gold Race 2019

 

Team Dimension Data

1 VALGREN Michael

2 EISEL Bernhard

3 GASPAROTTO Enrico

4 BOASSON HAGEN Edvald

5 KREUZIGER Roman

6 SLAGTER Tom-Jelte

7 VERMOTE Julien

 

Mitchelton-Scott

11 TRENTIN Matteo

13 HEPBURN Michael

14 IMPEY Daryl

15 JUUL-JENSEN Christopher

16 MEZGEC Luka

17 ALBASINI Michael

 

Bahrain Merida

21 TEUNS Dylan

22 COLBRELLI Sonny

23 GARCÍA CORTINA Iván

24 MOHORIČ Matej

25 PIBERNIK Luka

26 BOLE Grega

27 TRATNIK Jan

 

AG2R La Mondiale

31 NAESEN Oliver

32 CHEREL Mickaël

33 COSNEFROY Benoît

35 BARDET Romain

36 VENTURINI Clément

37 WARBASSE Larry

 

Astana Pro Team

41 LUTSENKO Alexey

42 FRAILE Omar

43 FUGLSANG Jakob

44 IZAGIRRE Gorka

45 IZAGIRRE Ion

46 DE VREESE Laurens

 

BORA – hansgrohe

51 SAGAN Peter

52 BENEDETTI Cesare

53 BURGHARDT Marcus

55 MCCARTHY Jay

56 OSS Daniel

57 SCHACHMANN Maximilian

58 KONRAD Patrick

 

CCC Team

61 VAN AVERMAET Greg

62 DE MARCHI Alessandro

64 KOCH Jonas

65 PAUWELS Serge

66 WIŚNIOWSKI Łukasz

67 SCHÄR Michael

 

Deceuninck – Quick Step

71 ALAPHILIPPE Julian

72 CAVAGNA Rémi

73 DEVENYNS Dries

74 GILBERT Philippe

75 HONORÉ Mikkel Frølich

76 SERRY Pieter

77 VAKOČ Petr

 

EF Education First

81 BENNETT Sean

82 BETTIOL Alberto

83 CLARKE Simon

84 CRADDOCK Lawson

85 HOWES Alex

86 OWEN Logan

87 WOODS Michael

 

Groupama – FDJ

TBC

 

Lotto Soudal

102 MAES Nikolas

103 MARCZYŃSKI Tomasz

104 MONFORT Maxime

105 VAN DER SANDE Tosh

106 VANENDERT Jelle

107 WELLENS Tim

 

Movistar Team

111 VALVERDE Alejandro

112 BETANCUR Carlos

113 ERVITI Imanol

114 MAS Lluís

115 AMADOR Andrey

116 OLIVEIRA Nelson

117 VERONA Carlos

 

Team Jumbo-Visma

121 VAN AERT Wout

122 DE TIER Floris

123 GESINK Robert

124 LINDEMAN Bert-Jan

125 MARTENS Paul

126 BOUWMAN Koen

127 VAN EMDEN Jos

 

Team Katusha – Alpecin

131 BATTAGLIN Enrico

132 BIERMANS Jenthe

133 GUERREIRO Ruben

134 HAAS Nathan

135 KUZNETSOV Vyacheslav

136 SMIT Willie

137 STRAKHOV Dmitry

 

Team Sky

141 DOULL Owain

142 DUNBAR Eddie

143 GOŁAŚ Michał

144 KWIATKOWSKI Michał

145 POELS Wout

146 ROSA Diego

147 VAN BAARLE Dylan

 

Team Sunweb

151 MATTHEWS Michael

152 FRÖHLINGER Johannes

153 HIRSCHI Marc

154 KÄMNA Lennard

155 KRAGH ANDERSEN Søren

156 OOMEN Sam

157 ROCHE Nicolas

 

Trek – Segafredo

161 STUYVEN Jasper

162 DE KORT Koen

163 FELLINE Fabio

164 GOGL Michael

165 MOLLEMA Bauke

166 SKUJIŅŠ Toms

167 BERNARD Julien

 

UAE-Team Emirates

171 COSTA Rui

172 HENAO Sergio

173 MORI Manuele

174 POGAČAR Tadej

177 ULISSI Diego

178 PETILLI Simone

179 RAVASI Edward

 

Corendon – Circus

181 VAN DER POEL Mathieu

182 DE BONDT Dries

183 DEVOLDER Stijn

184 JANS Roy

185 JANSSENS Jimmy

186 RICKAERT Jonas

187 STALLAERT Joeri

 

Roompot – Charles

191 BOOM Lars

193 DUIJN Huub

194 LAMMERTINK Maurits

195 RIESEBEEK Oscar

196 VAN DER LIJKE Nick

197 WEENING Pieter

 

Bardiani – CSF

201 ALBANESE Vincenzo

202 BARBIN Enrico

203 MARONESE Marco

204 ORSINI Umberto

205 PESSOT Alessandro

206 TONELLI Alessandro

207 WACKERMANN Luca

 

Israel Cycling Academy

211 HERMANS Ben

212 BOIVIN Guillaume

215 GOLDSTEIN Roy

216 NEILANDS Krists

217 VAN WINDEN Dennis

218 JENSEN August

 

Sport Vlaanderen – Baloise

221 DECLERCQ Benjamin

222 DELTOMBE Kevin

223 PLANCKAERT Emiel

224 SPRENGERS Thomas

225 VAN GESTEL Dries

226 VAN HECKE Preben

227 VERWILST Aaron

 

Vital Concept – B&B Hotels/Orbea

231 COQUARD Bryan

232 GAUTIER Cyril

233 MÜLLER Patrick

234 PACHER Quentin

235 REZA Kévin

236 TURGIS Jimmy

237 VICHOT Arthur

 

Wanty – Gobert Cycling Team

241 EIKING Odd Christian

242 MARTIN Guillaume

243 MEURISSE Xandro

244 PASQUALON Andrea

245 VAN MELSEN Kevin

246 VLIEGEN Loïc

247 BAUGNIES Jérôme

 

Lista feminina de inscritas: Amstel Gold Race 2019

 

Boels-Dolmans Cycling Team

1 BLAAK Chantal

2 CANUEL Karol-Ann

3 D’HOORE Jolien

4 HALL Katie

5 PIETERS Amy

6 VAN DER BREGGEN Anna

 

Alé Cipollini

11 SWINKELS Karlijn

12 PALADIN Soraya

13 PEÑUELA Diana

14 QUAGLIOTTO Nadia

15 HOSKING Chloe

16 YONAMINE Eri

 

Bigla Pro Cycling

21 BANKS Elizabeth

22 CHABBEY Elise

23 HANSELMANN Nicole

24 HARVEY Mikayla

25 NORSGAARD Emma Cecilie

26 LUDWIG Cecilie Uttrup

 

Canyon-SRAM

31 NIEWIADOMA Katarzyna

32 CECCHINI Elena

33 KLEIN Lisa

34 AMIALIUSIK Alena

35 RIFFEL Christa

36 RYAN Alexis

 

CCC – Liv

41 VOS Marianne

42 MARKUS Riejanne

43 MOOLMAN Ashleigh

44 ROOIJAKKERS Pauliena

45 SKALNIAK Agnieszka

46 KOREVAAR Jeanne

 

Doltcini – Van Eyck Sport

51 REIS Daniela

52 ERAUD Séverine

53 SICOT Marion

54 VAN VELZEN Bryony

55 VEKEMANS Anisha

56 VANDENBULCKE Jesse

 

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

61 DUVAL Eugénie

62 FAHLIN Emilia

63 GILLOW Shara

64 GUILMAN Victorie

65 KITCHEN Lauren

66 RICHIOUD Greta

 

Health Mate – Cyclelive Team

71 DEFOUR Lara

72 KORMOS Veronika Anna

73 PERCHTOLD Christina

74 SZABO Zsofia

75 WATERREUS Kylie

76 VERHOEVEN Suzanne

 

Lotto Soudal Ladies

81 CHRISTMAS Dani

82 DE JONG Demi

83 MOONEN Puck

84 VAN DE VELDE Julie

85 VAN DEN STEEN Kelly

86 BRAAM Danique

 

Mitchelton-Scott

91 VAN VLEUTEN Annemiek

92 KENNEDY Lucy

93 SPRATT Amanda

94 TENNIGLO Moniek

95 ELVIN Gracie

96 BROWN Grace

 

Movistar Team

101 BIANNIC Aude

102 GARCIA Mavi

103 GONZÁLEZ Alicia

104 GUTIÉRREZ Sheyla

105 JASINSKA Małgorzata

106 OYARBIDE Lourdes

 

Parkhotel Valkenburg

111 WIEBES Lorena

112 DE GAST Belle

113 DE VUYST Sofie

114 VOLLERING Demi

115 KNETEMANN Roxane

116 BUYSMAN Nina

 

Team Sunweb

121 BRAND Lucinda

122 ENSING Janneke

123 KIRCHMANN Leah

124 LIPPERT Liane

125 MACKAIJ Floortje

126 RIVERA Coryn

 

Team TIBCO – SVB

131 JACKSON Alison

132 CHAPMAN Brodie

133 KESSLER Nina

134 MALSEED Shannon

135 SLIK Rozanne

136 STEPHENS Lauren

 

Team Virtu Cycling

141 AALERUD Katrine

142 BERTIZZOLO Sofia

143 KOSTER Anouska

144 NEYLAN Rachel

145 PAWLOWSKA Katarzyna

146 PENTON Sara

 

Trek-Segafredo Women

151 LONGO BORGHINI Elisa

152 CORDON-RAGOT Audrey

153 VAN DIJK Ellen

154 WILES Tayler

155 WINDER Ruth

156 DEIGNAN Elizabeth

 

Valcar Cylance Cycling

161 BALSAMO Elisa

162 CAVALLI Marta

163 CONFALONIERI Maria Giulia

164 GUAZZINI Vittoria

165 PERSICO Silvia

166 SANGUINETI Ilaria

 

WNT-Rotor Pro Cycling

171 HAMMES Kathrin

172 PILOTE-FORTIN Gabrielle

173 SOET Aafke

174 KOSTER Claudia

175 RIJKES Sarah

176 TEUTENBERG Lea Lin

Deixe seu comentário

Comentários

Chris Anderson

R&D da LIKE bikes, ciclista e mecânico de bicicletas.