Abertura do Campeonato Catarinense de Estrada 2019

Aconteceu ontem (16/02) a abertura oficial do Campeonato Catarinense de Estrada em Joinville, num percurso de 2 quilômetros desenhado nas ruas do centro da cidade.

A chuva se fazia presente quando as diferentes categorias se alinharam para a largada, com os atletas da Elite sendo a atração do dia, completando a corrida em 1h34’ de prova.

O Orbea Team Brasil estava representado por 3 de nossos atletas de Elite no ciclismo de estrada nacional, Valcemar Justino da Silva, Ricardo Alexandre Pscheidt e Gilberto Veiga de Gois.

Da esquerda para direita: Gois, Valcemar e Pscheidt.

Como a chuva não sedia, a competição ficou muito mais cautelosa, pois nessas condições as bicicletas tendem às vezes a “escolher seu próprio caminho”, o que tira alguns atletas da briga pela vitória.

Com um grande revezamento dos ponteiros durante a corrida toda, o ritmo foi marcado por vários ataques, favorecidos pelo trajeto plano do circuito.

Pscheidt atacando o pelotão.

Felizmente, os três cruzaram a linha de chegada entre os vinte primeiros atletas, Pcheidt em 6º, Góis em 14º e Valcemar em 17º, mostrando que o Orbea Team Brasil está pronto para faturar muitas vitórias nesse ano de 2019.

O próximo evento será a subida do Morro da Cruz, em Florianópolis, dia 24/03.

Até lá!

Experiência sobre rodas.

 

Resultados oficiais da 1ª etapa do Campeonato Catarinense de Estrada 2019

CATEGORIA ELITE TEMPO – 01:34:14

1º 19 FERNANDO SIKORA JUNIOR CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO

2º 42 RODRIGO HAMPEL EQMAX/FMD SÃO BENTO DO SUL

3º 14 EVANDRO PORTELA N/O 2 SUPLEMENTOS BIKE TECH/CURITIBA – PR

4º 41 RICARDO PEREIRA DALAMARIA TAUBATÉ CYCLING TEAM/TARUMÃ

5º 3 ANDRÉ EDUARDO GOHR FUNVIC

6º 40 RICARDO ALEXANDRE PSCHEIDT ORBEA TEAM BRASIL

7º 45 VICTOR CESAR RANGHETTI DATARO SPORTS

8º 15 FABIO PEREIRA DALAMARIA TAUBATÉ CYCLING TEAM/TARUMÃ

9º 11 EDSON DE REZENDE AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

10º 29 LAÉRCIO JOSÉ SILVEIRA BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

11º 9 DIONES CHINELATTO AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

12º 17 FELIPE EDUARDO ESSER CERCAL BIKE CHAMP/TIO CID EVENTOS/AMBESC/MERCADO MOREIRA

13º 21 GREGORI FILLIPE ZICH BERTOLDI CLUBE DATARO DE CICLISMO

14º 20 GILBERTO VEIGA DE GOIS ORBEA TEAM BRASIL

15º 27 JOEL ORBEM ASCARI COSTELO BRASIL/DELTON BAGGIO ACAD. AQUAMARA/DME ORLEANS

16º 18 FERNANDO DA SILVA MORAES CURITIBA/PR

17º 44 VALCEMAR JUSTINO DA SILVA ORBEA TEAM BRASIL

18º 35 MARCOS VALDIR PILATO VIVERE ACADEMIA/CURITIBA – PR

19º 22 GUILHERME AUGUSTO PORTUGAL CLUBE DATARO DE CICLISMO

20º 30 LINCOLN DO VALE CLUBE MARINGAENSE DE CICLISMO

21º 37 PAULO BORGES DATARO SPORTS

22º 28 JOSÉ PEDRO RODRIGUES BIKE CHAMP/COLUMBUS BIKE

23º 1 ALAN ANDRADE FIRMIANO AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

24º 24 GUSTAVO DE OLIVEIRA DA SILVA AVULSO

25º 13 ÉRICK EDUARDO BRUSKE SPECIALIZED RACING BR

26º 25 HEBERTH RAFAEL SPROTTE EQMAX/FMD SÃO BENTO DO SUL

27º 43 SOELITO GOHR INDAIATUBA CICLISMO

28º 23 GUILHERME HENRIQUE MÜLLER MOVIMENTO CONSTANTE RACING

29º 16 FÁBIO KUTACH DEMARCHI´S BIKE SHOP/PET SHOP MONTE REY

30º 39 RENAN ARAUJO SCALLERA ROAD TEAM

31º 7 DIEGO GILMAR LEU PEDAL FULL

 

CATEGORIA JR TEMPO – 01:03:12

1º 280 ALAN LABATUT JOINVILLE CICLISMO

2º 289 MIKAEL LOVRIN ACD ASSOCIAÇÃO CICLÍSTICA DESPORTIVA

3º 292 RENAN QUADRI FMD RIO DO SUL/ROYAL CICLO/DALTHON BRAKE SYTEM

4º 284 EDUARDO THIESEN AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

5º 282 DAVID DOS SANTOS RIBEIRO FORÇA LITORAL PARANAGUÁ PR

6º 287 GUSTAVO DOS SANTOS AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

7º 293 VINICIUS SCHMIDT JOINVILLE CICLISMO

8º 291 NATHAN ZAGO HAITHER JOINVILLE CICLISMO

9º 286 GIOVANNI MIKHAEL G.BERGAMO HUB TREINAMENTO/SESPORTE

10º 288 LEONARDO BUSKI SECCHI JOINVILLE CICLISMO

 

CATEGORIA SUB30 TEMPO – 01:13:43

1º 303 DANIEL FAGUNDES JR

LIKE TEAM / TROPIX BRASIL / BIKE CHAMP / UPLAY FITNESS JOINVILLE /

MULLER BIKES

2º 310 GABRIEL THIERY KISNER ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

3º 311 GLAUDIO KUPPAS FMB BLUMENAU / PERFORMANCE TRIATHLON

4º 334 WILLIAN SCHMIDT JOINVILLE/SC

5º 326 LUIZ ALVES JOINVILLE/SC

6º 332 THIAGO UHLIG PEREIRA ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

7º 330 THIAGO GABRIEL DA LUZ JOINVILLE/SC

 

CATEGORIA MASTER A1 TEMPO – 01:29:13

1º 211 CLIFF BARNEY BUENO FURQUIM DATARO SPORTS

2º 225 ROMÁRIO R. CORDEIRO SÃO JOÃO BATISTA

3º 226 WILLIAM VENTURA FORBICE CLUBE DATARO DE CICLISMO

4º 218 JEAN CARLOS DE SOUZA BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

5º 220 MAGNO CORDEIRO DE QUEVEDO BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

6º 224 RICARDO CIOLA CORRÊA SCALLERA ROAD TEAM/DME MAFRA

7º 217 HEBER ELI PEREIRA ACP PARANAGUÁ/DESPAR/BIKE STRONG

8º 212 CRISTIANO DE OLIVEIRA SANTOS FME BALNEÁRIO CAMBORIÚ/DEMARCHI BICICLETA/SIQUEIRA PROTECH

9º 207 ARCILIO J.A. DOS SANTOS FERREIRA

GR AVENTURA/KLEMBA BIKES/POSTO 47/ESTRUTURE/CIA DA SAÚDE BOA

VISTA/STÚDIO 220/BIKE WEAR/AZF COMPENSADOS

10º 210 BRUNO AZEVEDO JOINVILLE/SC

11º 223 RENAN DA SILVA ORBEA DO BRASIL/LIKE BIKES

 

CATEGORIA MASTER A2 TEMPO – 01:29:13

1º 106 EDSON PAULO RATHUNDE JOINVILLE CICLISMO

2º 102 ALESSANDRO DI DOMENICO BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

3º 127 PAULO HASS BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

4º 120 LEOMAR DA SILVA ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

5º 107 EDUARDO PALHANO DA LUZ CLUBE DATARO DE CICLISMO

6º 130 THIAGO ESCUDEIRO LOPES EQUIPE FORÇA LITORAL/PARANAGUÁ – PR

7º 112 ISMAEL CRONTHAL PEDAL BATISTENSE RACING TEAM/FUBE/BOCYACTION/BOMPACK

8º 121 LEONIDAS VIEIRA MANARELLI CYCLING TEAM

9º 115 JOÃO FRANCISCO DE ASSIS EQMAX/FMD SÃO BENTO DO SUL

10º 123 MARCO AURÉLIO ALLE SAROT CLUBE DATARO DE CICLISMO

11º 114 JACQUES ROCHA BLUMENAU/SC

12º 126 PATRIK CELIOCLER DAHMER PINHAIS/PR

13º 125 PABLO ALBANO JOINVILLE/SC

14º 104 CRISTIAN ORBEM JOINVILLE/SC

15º 128 RAFAEL PIRES DOS SANTOS EQUIPE FORÇA LITORAL/PARANAGUÁ – PR

16º 110 GERSON FELIPE FRITZ JURÁSSICOS RACING JOINVILLE

17º 150 CRISTIAN PORTUGAL CLUBE DATARO DE CICLISMO

18º 105 EDER SANTOS 2CS CYCLING TEAM

 

CATEGORIA FEMININO ELITE TEMPO – 01:07:33

1º 370 TAMIRES FANNY RADATZ AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

2º 369 TAISE MAIARA BENATO MEMORIAL/SANTOS/ FUPES – SP

3º 368 SYLVIA KREGUER AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

4º 365 JESSICA RIBEIRO AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

5º 361 ANELISE BARG JOINVILLE CICLISMO

6º 367 PATRICIA APARECIDA BODZIAK CLUBE DATARO DE CICLISMO/STÚDIO 220

7º 363 CRISLAINE DE CASTRO RAZZINI CURITIBA/PR

8º 362 CLÁUDIA LAUBE JOINVILLE CICLISMO

9º 366 KARINE LEITE ALUPES CYBLES BETO

 

CATEGORIA MASTER B1 TEMPO – 01:16:10

1º 170 FRANK SINATRA DELUVINO ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

2º 185 SILVIO KADOTA CLUBE DATARO DE CICLISMO

3º 162 FÁBIO NERY JOINVILLE CICLISMO

4º 183 SÉRGIO JOSÉ REIS ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

5º 179 RAPHAEL MURARA JOINVILLE CICLISMO

6º 167 FERNANDO DA CRUZ CLUBE DE CICLISMO SÓ PEDAL

7º 146 CHRISTIAN SANTANA SOUZA CLUBE DATARO DE CICLISMO

8º 153 CRISTIANO MARCIO JESUS DA SILVA CRIS BIKE/JOINVILLE – SC

9º 140 ALESSANDER SANCHES CYCLING NARD´S/IVAIPORÃ – PR

10º 147 CRISTIAN CARLOS VICARI BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

11º 173 JULIANO CARNEIRO CLUBE DATARO DE CICLISMO

12º 178 PAULO CEZAR DE SORDI ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

13º 149 CRISTIAN COUGO JOINVILLE/SC

14º 176 MARCIO JOÃO SERPA ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

15º 181 RODRIGO DA FONSECA JAHNECKE BLUMOB/FREE FORCE/VALMOR TREINAMENTOS

16º 145 ANDRÉ JORIS AVULSO/JOINVILLE – SC

17º 148 CLAUDIOMIR DIAS PEDAL BATISTENSE RACING TEAM

18º 143 ALEXANDRE MAZZAROTTO TEAM JURÁSSICOS JOINVILLE RACING

19º 182 RONALDO SABINO ALVES AVULSO

20º 187 TARCISIO LUIZ FACHINI TIMBÓ NET/FEM TIMBÓ

21º 177 MICHEL RAMOS MOTA BIKE TECH FLORIPA

22º 180 REINALDO PILATO SAÚDE&SABOR/CURITIBA – PR

23º 184 SILVIO ADÃO FLECK BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

 

CATEGORIA MASTER B2 TEMPO – 01:07:54

1º 70 JOSÉ AUGUSTO A. FAGUNDES ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

2º 66 GUSTAVO DANIEL DAISE FLORIANÓPOLIS

3º 60 ADRIANO PAULIN CURITIBA/PR

4º 62 EMERSON BERLOTO AVULSO/CURITIBA PR

5º 74 MÁRCIO NORBERTO KOEHLER TIMBÓ NET/FEM TIMBÓ

6º 75 MARCOS VINICIUS FLEITER CURITIBA/PR

7º 65 FÁBIO CONSTANTINI BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

8º 79 SILVIO SOARES DE SOUZA CLUBE DATARO DE CICLISMO

9º 69 JEFFERSON KRANHOLDT SPORTXTREME/PEDALLI BIKE STORE/SIQUEIRA PRO TECH

10º 76 NILTON CESAR TAMANINI TIMBÓ NET/FEM TIMBÓ

11º 73 MARCIO JOSÉ SEDREZ BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

12º 78 SALVIO CARLOS KORMANN SÃO FRANCISCO DO SUL/SC

13º 72 LUIZ CARLOS RODRIGUES AJOCICLO/JOINVILLE – SC

 

CATEGORIA MASTER C1 TEMPO – 00:59:56

1º 243 GERALDO BANDOCH JOINVILLE CICLISMO

2º 249 VILMAR DE SOUZA JOINVILLE CICLISMO

3º 247 OSMAR ROGALEWSKI MANRELLI TEAM

4º 248 ROMILDO DE OLIVEIRA VIANA INCORP/CURITIBA – PR

5º 244 JOÃO HIPÓLITO ALVES GARCEZ BIKE POINT/NATIVELLE PHARMA/LAB.DAL PONT

7º 245 JOÃO WANDERLEY DE ANDRADE DAAZ BIKE TECH/CURITIBA – PR

6º 241 EDSON TIEMANN BRUCICLE/LATINA TÊXTIL/FME BRUSQUE

 

CATEGORIA MASTER C2 TEMPO – 00:57:33

1º 260 JONI ALBERTO COZZARIN CILUMA ALIMENTOS

2º 255 ARIOSVALDO GOUVEIA JUNIOR EQUIPE FORÇA LITORAL/PARANAGUÁ – PR

3º 259 HENER PAINELLI ROSSA CYCLING/TIJUCAS – SC

4º 258 ENIO ANTONIO DOS SANTOS PORTONAVE S/A

5º 256 CARLOS R. BREDOW SCALLERA ROAD TEAM/DME MAFRA

6º 261 JOSÉ WILMAR CARVALHO TEAM MASTER BARON/CURITIBA – PR

7º 263 MÁRIO LÚCIO FLORIANI ORBEA DO BRASIL/LIKE BIKES

8º 262 JUAREZ PEREIRA DOS SANTOS SÃO FRANCISCO DO SUL/SC

 

CATEGORIA MASTER D TEMPO – 00:52:24

1º 1382 DARMES LABATUT LABATUT SUSPENHOP

2º 1381 ALEXANDRE JORGE ILKIU CURITBA/PR

3º 1386 JORGE LUIS DO NASCIMENTO EQUIPE FORÇA LITORAL/PARANAGUÁ – PR

4º 1385 JOÃO CARLOS LUIS TIMBÓ NET/FEM TIMBÓ

5º 1380 ADILON GREGÓRIO MENDES DATARO SPORTS

6º 1387 OSWALDO MONTANINO NETO DAAZ

7º 1388 ROBERTO HIENDLMAYER BACKES UNIFORMES

 

CATEGORIA FEMININO MASTER TEMPO: 53:26

1º 350 THAISE ELOISA BUSARELLO ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

2º 344 KARINA RODRIGUES DE SOUSA

ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA/BARBEDO SPORTS

UNIFORMES/BIKE AVENIDA/IMOB.REQUINTE/SICREDI VALE LITORAL

3º 349 TATIANE MICKOSZ DO NASCIMENTO MAJ LOB/FUNSPORT/CURITIBA – PR

4º 348 SILVIA NARDI SANCHES CYCLING NARD´S/IVAIPORÃ – PR

5º 347 RAQUEL CRISTINA ALVES BRUCICLE/MOOFY/RODONAVES/FME BRUSQUE

6º 343 DEBORA ELOISA NASS KIECKHOEFFEL ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

7º 341 CATIANE CARDOSO PEREIRA ITAPEMA CICLISMO PIEMONTE DISTRIBUIDORA

8º 346 PRISCILA SANTOS CAMERA JOINVILLE CICLISMO

9º 342 CRISTINA DA COSTA SILVEIRA SUPERMERCADO SOL E MAR

10º 340 ALICE DA LUZ DOS SANTOS JOINVILLE CICLISMO

11º 345 KATIA P.M. BREDOW EBA ALARMES MONITORADOS

 

CATEGORIA JUVENIL TEMPO: 57:45

1º 388 VINICIUS MENLAK AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

2º 381 ERIC LABATUT JOINVILLE CICLISMO

3º 386 NATAN STEUCK TIMBÓ NET/FEM TIMBÓ

4º 387 RAFAEL LOVRIN ACD ASSOCIAÇÃO CICLÍSTICA DESPORTIVA

5º 385 MATHEUS COAN EQMAX/FMD SÃO BENTO DO SUL

6º 389 THIAGO LUIS CRUZ DA SILVA SMEL FOZ DO IGUAÇU

7º 382 GEUFER PROTSKA DWE SPORTS/OVER BIKE CENTER/SNC JARAGUÁ

8º 380 ARCELIO VINICIUS LIEBL EQMAX/FMD SÃO BENTO DO SUL

9º 384 LUIS FELIPPE FEREIRA JOINVILLE CICLISMO

 

CATEGORIA INFANTO JUVENIL TEMPO: 45:48

1º 92 LUCAS EMANUEL BARBOSA DOS SANTOS JOINVILLE CICLISMO

2º 91 BRYAN PERON RODRIGUES DA SILVEIRA JOINVILLE/SC

3º 90 ALISSON MATHEUS L. DE SOUZA AVAI F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF

Chris Anderson

R&D da LIKE bikes, ciclista e mecânico de bicicletas.